Капремонт: ярославцы остались на зиму с клеенками вместо крыш

15 многоквартирных домов в Ярославле зимуют в этом году с разобранными крышами. Еще, как минимум, в 35 зданиях также были начаты работы по капитальному ремонту, но потом - работа встала.

- Мы прожили осень с дырой в крыше и встретили так зиму, - рассказывает житель дома №30 по проспекту Ленина Александр Иоссель. - Вода протекала, стены все промерзли. В квартирах холодно и очень большая влажность. Мы рассказывали об этом в программе «Лабиринт» на «Первом ярославском» телеканале, к нам приезжала съемочная группа «Ярославии», мы сами писали жалобы во всевозможные инстанции. Ко мне приезжали чиновники, депутаты, ответственные лица. Все они удивлялись и ахали. Но на ситуацию не повлияло ничего. А вы представляете, как жить зимой в доме без крыши? Это же холодно! Я меняю пленку и жду конца этим мучениям, но на эту беду всем наплевать. Лучше бы и не трогали крышу вовсе - нам не нужен был капремонт, хватило бы текущего: подлатать немножко.

В других домах проблемы похожие: потопы, промерзания, испорченные отделка и мебель, а также разбухания дверей. В проблемные многоэтажки осенью ходили с проверкой губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин, депутаты Ярославской областной Думы. Все обещали, что не оставят жильцов в беде, но ситуация никаким образом не улучшилась.

- Фактически, все меры свелись к тому, что руководителя фонда Дмитрия Шубина сняли и тут же назначили заместителем в тот же самый фонд, - заявил депутат облдумы Роман Фомичев. - Это выглядит как попытка прикрыть Шубина Валерием Шугаевым. Еще предложили принять участие в этой работе местным властям. И на этом все закончилось, проблемы жителей, попавших под капремонт никто не решает.

- Нам говорят о том, что в других регионах план выполнен еще хуже, но и те цифры выполнения, которыми оперируют чиновники - недостоверны, - уверен депутат облдумы Василий Бобков. - Доходит до абсурда: я еду на заседание по капремонту мимо дома со снятой крышей, фотографирую голые стропила, а потом слышу цифру, мол, работы по этому дому выполнены на 50%. Я говорю: «Какие 50%, на доме не только крыши - и стропил-то нет!» Ты не тот дом сфотографировал, или раньше его заснял, говорят мне. И как - этим цифрам верить, или глазам своим?

А пока чиновники и иже с ними решают, что делать с программой дальше, десятки семей живут в своих промерзших квартирах, не представляя сколько новых проблем их ждет по весне, когда начнет таять наваливший за зиму снег, и продолжают ежемесячно оплачивать по квитанциям капитальный ремонт.

14.01.2016 17:15 832 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8157 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0