Ярославский автомобилист написал ироничный стих про дороги и чиновников

Участник интернет-сообщества «Дороги Ярославля» Андрей Трифонов опубликовал в социальной сети Facebook стих, посвященный городским дорогам. В двух четверостишиях автор иронично отразил взаимоотношения городских властей и автомобилистов, а также отношение чиновников к качеству городских дорог:

Бюджет дал денег на дороги
Совсем не мало, я скажу -
Агломерация должна бы
Убрать все ямы на ходу.

Но то мечты и пожелания,
По факту - всё ведь как всегда,
На просьбы общества: - «Получше...»,
Нам Кук* сказал: - «А на Куя?...»

Андрей Трифонов признался, что периодически пишет стихи о жизни: том, что видит и о чем хочется рассказать. А написание этого произведения - это крик души.

- Весной мэр Ярославля Владимир Слепцов на встрече с автомобилистами обещал, что будет вестись тотальный контроль за выполнением дорожно-ремонтных работ, которые будут делать новые подрядчики На деле же мы видим, что этого не происходит. Технологии нарушаются на каждом шагу, а чиновникам даже не интересно что и как делается. С уверенностью могу сказать, что дороги, которые сейчас ремонтируются не выслужат гарантийный срок, а 50% из них по весне попросту развалятся.

Напомню, дорожная тема - больное место для жителей Ярославля и области. Автомобилисты в последние годы регулярно устраивали разные акции, направленные на привлечение внимания к плохим дорогам. Так, в апреле 2015 года за одну ночь областной центр наводнили таблички с информацией о городских дорогах. На них было написано кто, когда и за какую сумму из бюджета делал конкретный участок дороги, возле которой установлены плакаты. «Авдалянова дорога. Ярославцы! Три года назад вы отдали 15,6 млн. рублей на ремонт этой дороги. Нравится?», - таблички с такой надписью красовались, например, на улице Калинина. Аналогичные - с данными по каждому конкретному участку - по всему городу. В 2013 году в Ростове Великом блогеры обнаружили «самую плохую дорогу России». Такое название было присвоено так называемой «олимпийской» дороге, построенной перед Олимпиадой 1980 года в Москве и разрушенной потопом. История с табличками нашла и народных подражателей в районе окружной дороги и улицы Ярославский тракт в Рыбинске через некоторое время появился самодельный дорожный знак с нецензурной надписью, которая с лаконичной точностью предупреждал водителей об очень плохом состоянии дороги, которая ожидает их на пути. А если быть точнее, то надпись там была такая: «Внимание, еб**ая дорога!».

Отмечу, что тема ярославских дорог отражалась уже и в творчестве. В 2015-м году рэпер GONZOmc выпустил трек, в котором речь идет об ужасном состоянии городских дорог. Автор тоже подошел к тексту юмором: сравнил ямы на улице Батова с кратерами на луне, а фразой «Мы все сделали на совесть, клянусь мамой» подшутил над одним известным ярославским дорожником.

* - первый заместитель директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Виталий Кук.

03.08.2017 10:12 201 0 Михаил КОНТУЕВ
Фото: Андрей ТРИФОНОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4424 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0