Ярославцы болеют неизвестным вирусом

На сегодняшний день с энтеровирусной инфекцией (в эту группу входит и Коксаки) в инфекционную больницу Ярославля обратились порядка 25 человек. Из них менингитом переболели 5 человек, - сообщила заместитель главного врача по лечебной работе инфекционной клинической больницы Ярославля Мария Коваль. В прошлом году заболевших было в разы больше - более 300 случаев менингита за лето, и связано это с жаркой погодой.

«Энтеровирусная инфекция встречается у нас ежегодно и ничего удивительного в этом нет. Это привычное и хорошо изученное для нас заболевание, - рассказала Мария Коваль, - то, что пишут про Коксаки - это раздувание из мухи слона. Заражение данным вирусом всегда заканчивается выздоровлением, и лечить его можно на дому».

Между тем, в социальных сетях пишут о том, что вирусом болеют в основном дети, которые заражаются им на курортах, в основном, в Турции.

Вот что пишет в ярославской группе «Барахолка» в Facebook Мария Семина:

«Приехали из Турции 4 июля. Сами болели и видели. Это ужас. Высокая температура, волдыри, кожа и ногти слезают. В отелях персонал все знает, но, понятное дело, никто не афиширует ничего».

Другая ярославская семья подцепила вирус в аэропорту:

«Мы вернулись в конце июля. Ребенок схватил ротавирус. И в аэропорту (я так думаю) мы поймали коксаки. Уже дома заболел младший, потом через 5 дней — старший. Отдыхали в Кемере. Ротавирусом каждый второй ребенок болеет, а вот про коксаки услышала когда вернулись и заболели», - поделилась Анна Речкина.

Таким образом, можно сделать вывод, что заболевших намного больше, чем 25 человек, которые обратились в инфекционную больницу, но в основном все лечатся на дому.

Между тем, в Роспотребнадзоре вспышек заболевания не отмечают. Более того, какой тип энтеровирусной инфекции у нас в регионе сейчас циркулируют, неизвестно. Анализы больных находятся на изучении в лаборатории в Нижнем Новгороде. Коксаки это, или нет, а также какой именно из типов энтеровирусной инфекции отмечается у ярославцев, будет известно в ближайшее время.

По информации Роспотребнадзора загадочным вирусом переболели уже более 50 человек.

15.08.2017 17:29 343 0 Людмила ШАБУЕВА


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8162 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4421 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14773 0