В ярославских троллейбусах и трамваях внедряют оплату по карте или мобильнику

В Ярославле на маршруте трамвая № 6 и троллейбуса № 7 начался эксперимент по внедрению бескондукторной системы оплаты. На четырех трамвайных вагонах и семи троллейбусных устанавливают считывающие терминалы. Пассажиру достаточно поднести к ним проездной, банковскую карту или сотовый телефон, как с них будет списана плата за проезд. У водителя на дисплее будет отражаться, сколько человек зашло, сколько заплатило. У тех, кто не имеет электронного носителя денежных средств, будет возможность купить билеты у водителя.

Кроме того, как сообщили в «Яргорэлектротрансе», система позволит заботиться о безопасности пассажиров. Например, видеокамера фиксирует, что человек зашел с сумкой, а вышел без нее. Тотчас тревожный сигнал идет водителю и в полицию. Еще система будет фиксировать, как много пассажиров заплатили за проезд. Если выручка будет резко падать, то сразу же на линию высылается тревожная группа, чтобы разобраться, кто виноват.

- Одна из ярославских фирм за свой счет оборудовала наш транспорт, - доложил замдиректора «ЯрГЭТ» Валерий Байло. - Это обошлось бы нам в миллион рублей. Мы проверим, как это работает. Если хорошо, то будем переносить эту систему на весь городской транспорт, включая автобусы и маршрутки.

Отмечу, что в электротранспорте города сейчас работает 370 кондукторов. При средней зарплате около 14 тысяч рублей в месяц на них тратится около 7 миллионов рублей в месяц.

31.07.2017 13:34 307 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8151 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4417 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14768 0