Незрячие ярославцы - чиновникам мэрии: «Нам тактильная плитка не нужна»

- Продолжается преображение исторической части Ярославля, - такими словами гордо начинается очередное информационное сообщение мэрии Ярославля, в котором помпезно рассказывается о продолжении освоения 600-миллионного московского транша. - На пешеходных переходах здесь появится тактильная плитка.

Прикрепили к сообщению и фотографию (см. фото). Но тут же в социальных сетях горожане начали негативно высказываться по поводу укладки специальной плитки для незрячих людей.

- Вот так мэрия считает нужно выкладывать тактильную плитку - прямо в столб направляет, - возмущается в FaceBook Максим Строганов, указывая на то, что работы выполнены не по ГОСТу.

А мы решили поинтересоваться необходимостью тактильной плитки в центре Ярославля у тех, кому ей непосредственно предстоит пользоваться. Председатель Ярославской местной организации Всероссийского общества слепых Анна Князева пояснила, что незрячим людям такая плитка абсолютно не нужна.

- Во-первых, мы эту плитку не увидим практически до следующего лета: осенью она будет в лужах под водой, а потом под снегом и наледью; а, во-вторых, на нее невозможно ориентироваться, когда у нас тротуары тактильные - асфальт взбит как миксером, - уточнила Анна Павловна. - Тактильная плитка помогает незрячим в Америке и европейских странах, где нормальные тротуары.

Также во Всероссийском обществе слепых сообщили, что неоднократно докладывали в мэрию о ненужности тактильной плитки. Однако чиновников, по всей видимости, не интересует мнение незрячих и слабовидящих людей, ведь им нужно «стахановскими темпами» осваивать деньги, выделенные по программе «Доступная среда».

- Нам бы очень помогли резиновые и яркие полоски на первых и последних ступеньках на крылечках у магазинов, аптек и поликлиник, - добавила Анна Князева. - А на пешеходных переходах было бы неплохо устанавливать не отвесный бордюр, а под скосом. Кое где такие переходы есть, но их мало.

Напомню, установка тактильной плитки на ярославских тротуарах - это далеко не новшество, как, вероятно, хотелось бы преподнести эту информацию новой команде мэрии. Ее установку начали несколько лет назад, но вот большой пользы незрячим людям она так и не принесла.

01.08.2017 10:36 251 0 Михаил КОНТУЕВ
Фото: мэрия г. Ярославля


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4424 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0