Чтобы засудить журналиста ярославского Эха, представитель депутата Сукнёва попытался воздействовать на суд

Иск против журналиста ярославского Эха Москвы Марка Нуждина продолжает рассматриваться в Дзержинском районном суде Ярославля. Депутат муниципалитета города Роман Сукнёв потребовал с журналиста 100 тысяч рублей в качестве компенсации за слово "мерзавец", которое было употреблено Нуждиным в записи на своей странице в социальной сети.

На одном из заседаний адвокат депутата Артур Мелитонян передал суду письмо за подписью председателя областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов от областного комитета ЯОО «Российский Союз ветеранов» А. Ф. Каменецкого. В документе, направленном на имя председателя Ярославского областного суда В.Н. Ананьева и председателя Дзержинского районного суда В.В. Павлова сообщается о "возмущении выходкой Нуждина", который резко осудил издание текстов песен о войне без упоминания авторов, но с портетом депутата на обложке.

Портал yarkprf.ru обратил внимание на официальный ответ, последовавший на это обращение от председателя суда В.В. Павлова.

«Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 8 ГПК РФ при осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечёт за собой установленную законом ответственность. Учитывая, что Вы не являетесь стороной процесса, Ваше обращение расценивается в качестве внепроцессуального и в соответствии с ч. 4 ст. 8 ГПК РФ подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путём размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по указанному выше гражданскому делу».

 

Напомню, на своей странице в FaceBook Марк Нуждин выразил свое возмущение оформлением брошюры с портретом действующего депутата муниципалитета от «Справедливой России» Романа Сукнева, которую распространяли среди школьников накануне Дня Победы. Сообщение о том, что депутат, фактически, присвоил себе военные заслуги и творчество наших предков, Марк Нуждин подытожил словом «мерзавец». Роман Сукнев увидел в этом ущерб для своих чести, достоинства и деловой репутации, и обратился в прокуратуру и в суд.

«Ну что ж, вот и депутат Роман Сукнёв узнает, что на суд, оказывается, давить нельзя, - пояснил Марк Нуждин. - Ещё на заседании я был поражён наглостью тех людей, которые осмелились подсунуть на подпись Александру Феофановичу (Каменецкому — прим. ред.) такую бумажку. Сам Александр Феофанович в своей жизни уже давно всё доказал, и с высоты его положения мы с Сукнёвым видимся в виде маленьких букашек. Резолюция человека такого уровня как правило определяется докладчиком, который, как я полагаю, в данном случае пел с голоса Сукнёва. Оказалось — напрасно, и надавить на судей чужим авторитетом у депутата не вышло. Нарушение авторских прав, потом — правил благоустройства, а теперь ещё и попытка вмешательства в дела суда. Боюсь, не кончил бы Сукнёв свои старания меня засудить какой-нибудь уголовщиной», - подытожил Марк Нуждин.

 

29.06.2017 16:30 697 0 Михаил КОНТУЕВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8157 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4419 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14770 0