В Общественной палате Ярославской области обсудили поправки в Конституцию РФ

На круглом столе в Общественно палате Ярославской области обсудили поправки в Конституцию России, внесенные президентом Владимиром Путиным.

На мероприятии присутствовали председатель Яроблдумы Алексей Константинов, члены Совета Федерации Игорь Каграманян и Наталия Косихина, замгубернатора Андрей Шабалин, а также депутаты, ученые и эксперты.

Как подчеркнул председатель Общественной палаты региона Сергей Березкин, проведение всенародного голосования по изменениям в Конституцию требует очень тщательной подготовки итогового документа. Поэтому в настоящее время проходит уже второе обсуждение поправок. Один из самых важных пунктов - включение в Конституцию раздела о гражданском обществе. В нем видится зрелый фундамент и перспектива развития государства.

Кроме того, на круглом столе прозвучали предложения усилить ряд идеологических посылов, например, связанных с традиционными ценностями государства: ролью семьи, патриотизма. Были затронуты и юридические детали, обеспечивающие однозначность толкования дефиниций.

По словам Алексея Константинова, в рамках встречи было уделено внимание вопросам, касающимся закрепления в Конституции социальных гарантий для жителей. Также присутствующие отметили особую роль участия общества в процессе обсуждения. Необходимо активнее привлекать к нему молодое поколение, студентов.

Прозвучавшие инициативы будут обобщены Общественной палатой и членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ярославской области. Их передадут в рабочую группу при президенте, которая занимается подготовкой поправок в Конституцию.

 

06.02.2020 11:51 69 0 Ярослав МИХАЙЛОВ


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8163 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4422 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14773 0